足球即时比分_足球比分网▎官网

图片
当前位置: 首页 / 互动交流 / 政务舆情回应
失业补助金问题
【发布时间:2020-12-08 17:20:00】  【浏览量:   【信息来源:广安市人力资源和社会保障局】 【 分享到:

标题:失业补助金问题                                 编号:5100002020113000452

问题属地:广安市                                     写信日期:2020年11月29日

来信内容:我已在广安缴纳了一年多失业保险,于今年5月份辞职,完全符合领失业补助金的条件。10月23日,我通过微信电子社保卡——卡面服务申请了失业补助金,至今已过了一个月了,页面仍显示“未审核”。请广安市社保局给出一个明确的审核时间或流程,现在我不能重复申请,审核又迟迟不通过,这是国家在今年给与我们的特殊保障,请贵局不要置若罔闻

留言事项处理结果:

网友:

你好,你在市长信箱咨询“失业补助金”的问题已收悉,我局立即转市就业局核实情况,现将情况回复如下:

根据失业补助金政策规定,网上办理渠道共有两个平台:一是全国办理平台,http://si.12333.gov.cn/,选择失业保险金(失业补助金)网上申领服务。二是四川省办理平台,http://119.6.84.89/,点击“个人服务”再点击“失业保险待遇服务”。另外可以通过微信搜索“四川e就业”微信公众号,实名绑定本人身份证,点击“失业保险”。但目前微信电子社保卡暂未开通办理失业补助金,所以无法在经办系统里查询的失业补助金申请,无法办理。经核查,最后参保地为广安区,于今年5月份离职,已电话与你沟通并告知正确办理方式,同时联系广安区及时受理并妥善办理。

广安市人力资源和社会保障局

2020年12月2日

失业补助金问题
发布时间:2020-12-08 17:20:00

标题:失业补助金问题                                 编号:5100002020113000452

问题属地:广安市                                     写信日期:2020年11月29日

来信内容:我已在广安缴纳了一年多失业保险,于今年5月份辞职,完全符合领失业补助金的条件。10月23日,我通过微信电子社保卡——卡面服务申请了失业补助金,至今已过了一个月了,页面仍显示“未审核”。请广安市社保局给出一个明确的审核时间或流程,现在我不能重复申请,审核又迟迟不通过,这是国家在今年给与我们的特殊保障,请贵局不要置若罔闻

留言事项处理结果:

网友:

你好,你在市长信箱咨询“失业补助金”的问题已收悉,我局立即转市就业局核实情况,现将情况回复如下:

根据失业补助金政策规定,网上办理渠道共有两个平台:一是全国办理平台,http://si.12333.gov.cn/,选择失业保险金(失业补助金)网上申领服务。二是四川省办理平台,http://119.6.84.89/,点击“个人服务”再点击“失业保险待遇服务”。另外可以通过微信搜索“四川e就业”微信公众号,实名绑定本人身份证,点击“失业保险”。但目前微信电子社保卡暂未开通办理失业补助金,所以无法在经办系统里查询的失业补助金申请,无法办理。经核查,最后参保地为广安区,于今年5月份离职,已电话与你沟通并告知正确办理方式,同时联系广安区及时受理并妥善办理。

广安市人力资源和社会保障局

2020年12月2日

编辑负责人:刘海勇
主办:广安市人力资源和社会保障局
蜀ICP备12011389号-1